- Подробности
-
Категория: общественные
-
Опубликовано 07.10.2015 21:18
-
Автор: PS
-
Просмотров: 3881
6 октября 2015 года в Артыбашском сельском поселении открылся Центр дополнительного времяпрепровождения для дошкольников «Счастливое детство». Гостей Центра, родителей и ребятишек, приветствовал кукольный театр «Скоморошки». С песнями, загадками, играми воспитатели-преподаватели познакомились с детьми, рассказали о Центре, провели небольшую экскурсию, угощали всех чаем, сладостями. Индивидуальный предприниматель, Елена Викторовна Шевелева, руководитель Центра, рассказала нам подробнее о своем «детище»:
«На территории нашего поселения уже более 5 лет наблюдается постоянная нехватка мест в единственном детском саду села Иогач. Открытие подготовительной группы при МОУ «Иогачская СОШ» и семейных групп частично решает проблему, но не полностью. Некоторые родители вынуждены возить ребятишек в соседнее село Усть-Пыжа. Других детских дошкольных учреждений на сегодняшний день в поселении нет. Поэтому и возникла идея создания организации, способной снять социальную напряжённость, связанную с очередями в детский сад, основной целью которой будет - качественная дошкольная подготовка. Это первый подобный проект в нашем районе, других аналогов пока нет.
На сегодняшний день у нас сформирована первая смена - с 09.00 до 12.30. Посещать Центр будут ребятишки с двух до шести лет. Со следующей недели будем работать по семи направлениям - музыка, дошкольная подготовка, рисование, окружающий мир, лего-конструирование, физическая культура, школа «Юного Походника». Сейчас идет комплектация второй смены. Центр будет работать с понедельника по пятницу с09.00 до 18.00. Предусмотрена доставка детей до Центра и обратно (по желанию родителей), мини-завтрак или полдник. Ежемесячно будет проводиться родительское собрание, праздничные отчетные мероприятия с родителями и детьми, будем приглашать психолога, педиатра. Дополнительно будет работать студия семейной и детской фотографии, проведение и организация Дня рождения. Стоимость одного дня посещения - 130 рублей.
Также возможно посещение по интересующим направлениям. Детки, которые уже ходят в детский сад, могут с мамами посещать наши занятия выборочно, позволив ребенку заниматься тем, что ему по душе.
Двери нашего Центра также всегда открыты для детей-гостей Телецкого озера, детей отдыхающих, которыми мы также будем заниматься, в т.ч. в выходные дни.
Центр взял на себя социальную нагрузку - бесплатное обучение трех ребятишек из многодетных семей. Выражаем благодарность Валентине Васильевне Беловой за то, что она познакомила нас с этими семьями. Мы готовы подготовить этих детей к школе. Пока больше взять не можем, хотя в планах еще 6-7 социальных мест.
Выражаю огромное спасибо Управлению образования Турочакского района, которое поддерживает нас, понимая, как важно частно-государственное партнерство. Хотелось бы также получить поддержку от жителей нашего поселения и местного бизнес-сообщества.
Наш Центр будет активно сотрудничать с Алтайским государственным заповедником, реализовывать программы эколого-познавательного туризма. Планируем летом создать наш собственный детский лагерь. Команда у нас собралась просто замечательная. Уверена, у нас все получится! Еще раз благодарю всех, кто не остался равнодушным к нашему делу.
Мы приглашаем всех дошколят, которые не посещают детский сад из-за нехватки мест и тех, кто захочет качественно дополнительно подготовиться к школе! Мамы и папы, приводите своих детей на интересные творческие занятия, открывайте для ребенка новые возможности для развития!»
Елена Викторовна, спасибо Вам за беседу! Поздравляем Центр «Счастливое детство» с Днем рождения! Желаем процветания, развития, успехов, реализации планов, идей, интересных задумок!
Беседовала Юлия Наумцева,
пресс-служба Артыбашского сельского поселения
Фото Шевелевой Елены