Новости и мероприятия
Предыдущая Следующая Страница:

В Артыбашском сельском поселении прошли…

10-03-2022 Просмотров:2526 общественные

20 февраля 2022 года в с. Артыбаш в шахматном Клубе...

Подробнее...

Запуск ракеты 21 июля…

15-07-2021 Просмотров:107883 Мероприятия

Запуск  ракеты 21 июля 2021 г.

ВНИМАНИЕ!!! Настоящим уведомляю Вас, что 21 июля 2021 г....

Подробнее...

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения…

24-03-2021 Просмотров:107947 Мероприятия

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития.

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития. 22...

Подробнее...

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

04-03-2021 Просмотров:3636 спортивные

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 23 февраля 2021 года в селе...

Подробнее...

Осторожно отопительный сезон!

15-01-2021 Просмотров:129227 Мероприятия

Осторожно отопительный сезон!

Осторожно отопительный сезон! В зимний период, люди активно начинают...

Подробнее...

В начале октября весь мир…

05-10-2020 Просмотров:136800 Мероприятия

В начале октября весь мир празднует День Учителя!

В начале октября весь мир празднует День Учителя! Профессия...

Подробнее...

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

21-05-2020 Просмотров:162920 Мероприятия

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

15 мая 2020 члены партии «Единая Россия» (глава...

Подробнее...

Широкая Масленица 2020 г.

04-03-2020 Просмотров:180768 Мероприятия

Широкая Масленица 2020 г.

1 марта в Артыбашском сельском поселении на стадионе...

Подробнее...

Концерт ко дню защитника отечества…

27-02-2020 Просмотров:174515 Мероприятия

Концерт ко дню защитника отечества 2020 г.

В Артыбашском сельском поселении 21 февраля поздравили защитников...

Подробнее...

«Телецкое снежное ралли-2020»

25-02-2020 Просмотров:179343 Мероприятия

«Телецкое снежное ралли-2020»

«Телецкое снежное ралли-2020» Сегодня, 22 февраля, в преддверии празднования...

Подробнее...

Крещение 2020 г.

21-01-2020 Просмотров:191531 Мероприятия

Крещение 2020 г.

19 января на Телецком озере традиционно отмечали праздник...

Подробнее...

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

06-12-2019 Просмотров:189359 Мероприятия

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

4 декабря ПРАЗДНИЧНОЕ ОТКРЫТИЕ #TeletSki ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА, БЕСПЛАТНЫЕ ПОДЪЕМНИКИ,...

Подробнее...

День пожилого человека 2019 г.

29-10-2019 Просмотров:199443 Мероприятия

День пожилого человека 2019 г.

В воскресенье, 29 октября, в Иогачском Доме культуры...

Подробнее...

Кубок «Алтын-Коль 2019»

23-08-2019 Просмотров:5202 спортивные

Кубок «Алтын-Коль 2019»

В Иогаче прошел турнир по мини-футболу за Кубок...

Подробнее...

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

15-08-2019 Просмотров:213844 Мероприятия

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

Внимание, дорогие односельчане! 14 сентября 2019 г. В Артыбашском сельском...

Подробнее...

День Защитника Отечества!

19-02-2019 Просмотров:5724 СДК

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!!! ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ ПОСЕЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Ждем всех!!! 22 февраля...

Подробнее...

отчет по оценке условий труда

01-10-2018 Просмотров:6952 официальные отчеты

отчет по оценке условий труда

Подробнее...

Подписаться:

Важные сообщения
ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню
Прогноз погоды
Форма входа

12 Апрель 2016

Активисты Артыбашского поселения отправили видеообращение на прямую линию с Владимиром Путиным

12 апреля активисты Артыбашского поселения записали видеообращение, связанное с выступлением местных жителей против добычи золота на реке Чуря Турочакского района Республики Алтай, и отправили его на Прямую линию с Владимиром Путиным, которая состоится 14 апреля 2016 года. Главный вопрос, который волнует жителей прителецких сёл - возможно ли ставить под угрозу такую уникальную территорию как Телецкое озеро ради добычи золота и выгоды частной компании, и как видит Президент России направление развития Республики Алтай - как территорию развития внутреннего экологического туризма или как территорию добывающей промышленности? Особенно актуальны эти вопросы, по-мнению местных жителей, в преддверии года экологии в России, запланированного на 2017 год. 

Посмотреть видео

Подробнее

Жители Турочаского района просят Президента России запретить добычу золота на реке Чуря

10 апреля  жители Турочакского района Республики Алтай отправили обращение Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу с просьбой не позволить осуществиться проекту по добыче золота на реке Чуря и на других реках Телецкой природной территории. Под обращением подписалось 1505 человек - это жители сёл Ново-Троицк, Кебезень, Усть-Пыжа, Тулой, Иогач, Артыбаш, Турочак, Яйлю, Бийка, Курмач-Байгол Турочакского района. Копии обращения направлены главе Республики Алтай Бердникову Александру Васильевичу и председателю Госсобрания Эл Курултай Республики Алтай Белекову Ивану Итуловичу. Обращение местных жителей поддерживают общественные организации Союз по экологическому и социально-экономическому развитию Телецкой природной территории «Совет Телецкого озера», МОО «Телецкое общество охотников и рыболовов», Ассоциация предпринимателей Турочакского района, МОО «Телецкий водно-моторный клуб», детский эколого-волонтерский клуб «Дети Озера».

          Также в сети Интернет под электронной петицией «Запретите золотодобычу рядом с  Телецким озером! Не дайте отравить цианидами объект ЮНЕСКО!» уже подписалось 1443 человека - это люди из разных регионов России, которые также осознают исключительную ценность уникальной Телецкой природной территории.

          23 апреля 2016 года в 13.00 в Иогачском СДК состоятся общественные обсуждения проекта строительства предприятия по освоению месторождения "Брекчия" Чуринской золоторудной площадки в Республике Алтай организацией ООО ЗДК "Алтайская корона". 

 

Текст обращения:

 

   Президенту Российской Федерации 

Путину В.В.

от жителей Турочакского района

Республики Алтай          

 

 

 

Обращение

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

             На территории Артыбашского сельского поселения Турочакского района  Республики Алтай в 8 км от Телецкого озера объекта Всемирного природного наследия Юнеско золотопромышленники собираются начать добычу и переработку золота с применением технологии кучного выщелачивания с использованием сильнейшего яда - цианида натрия.

            Телецкое озеро - уникальный природный комплекс нашей планеты.  В  1998 году оно включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Телецкое озеро - одно из самых посещаемых туристами мест в Республике Алтай. Сюда едут со всей России и из ближнего и дальнего зарубежья.

На территории России по запасам пресной воды Телецкое озеро  уступает лишь Байкалу. Согласно отчету Института водных и экологических проблем в 2006 году, вода в озере классифицируется как «очень чистая». Объем чистейшей воды в Телецком - 41,1 кб. км. На сегодняшний день 1 л чистой питьевой воды стоит дороже 1 л нефти. Единственная дорога, ведущая на планируемый рудник, идет через Телецкое озеро, а значит есть риск аварий и прямого попадания в него перевозимых ядов-реагентов.  

          Цианид натрия - сильнейший ядохимикат! Он смертелен для человека, животных и рыб даже в самых минимальных дозах. В разработке месторождения на реке Чуря планируется использование самого дешевого способа обогащения золотоносной руды - технология кучного выщелачивания с применением цианида. Эта технология запрещена во многих странах мира из-за высокой степени опасности и непоправимого воздействия на окружающую среду. Размещение предприятия планируется в водоохранной зоне реки Чуря. При незначительной утечке или аварии ядохимикаты  попадут в реки Чуря, Пыжа, Бия, что приведет к глобальной экологической катастрофе, так как эти реки формируют водный и химически  сток водотоков  центра Сибири реки Обь, в бассейне которой проживают и пользуются водой, в том числе для питьевого водоснабжения, около 5 млн. человек. Во всем мире такие территории охраняются государством как стратегические запасы пресной питьевой воды, даже косвенное воздействие потенциальных рисков недопустимо для информационной угрозы экологического бренда территории  и потенциалов развития внутреннего туризма на территории Сибирского региона.

           Налоговые отчисления от добычи золота не поступают в сельский бюджет, золотодобыча не оказывает положительного влияния на экономику поселений. Как пример, ни с.Чуйка, ни с. Сёйка Турочакского и Чойского районов Республики Алтай - за всё время добычи золота на их территории, так и не превратились в город-сад. Местные жители не смогут работать на этом производстве из-за отсутствия квалификации, работать на руднике будут приезжие, что повлечет за собой социальную напряженность в трудное кризисное время и ухудшение криминогенной обстановки.

              Жители  села Чуря (чересполосный участок села Ново-Троицк) должны будут переехать на другое место жительства, потеряв свои дома, покосы, пастбища, сельхозугодья, никакой компенсации таким гражданам предприятие золотодобычи не предусматривает.

           Компания - инициатор проекта по добыче золота - ООО ЗДК «Алтайская корона» имеет негативный опыт проведения рекультивационных работ в Турочакском районе, а также решения важных вопросов, связанных с производственным процессом. Наглядным примером служит брошенный прииск в селе Чуйка Турочакского района, и как результат безжизненный «лунный ландшафт» вместо живой сакральной кедровой тайги. В течение нескольких лет компания «Алтайская корона» находилась в стадии банкротства и в конкурсном управлении, также в отношении ее руководителя было возбуждено уголовное дело по невыплате заработной платы. У нас есть серьезные опасения по поводу благонадежности данной компании и ее финансовом состоянии, и небезосновательные сомнения, что данное предприятие может быть полезным для пополнения государственного бюджета.

          Планируемое к освоению месторождение находится в непосредственной близости с Алтайским государственным природным биосферным заповедником. Территория Алтайского заповедника является частью Объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов  Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Согласно Концепции биосферности, вся территория Артыбашского поселения имеет статус зоны сотрудничества Алтайского биосферного резервата, в том числе, и предполагаемое  месторождение, освоение которого может привести к нарушению природоохранного режима данной ООПТ и нарушению международных обязательств России.

           Вся территория, занятая под рудное производство, испытает сильные преобразования - растительный покров и животный мир на значительной площади будет полностью уничтожен, включая редкие и исчезающие виды. На территории прителецкой тайги существует 1500 видов высших сосудистых растений, из которых 22 вида занесены в  Красную книгу РФ. Также в этих местах обитает кабарга - животное, занесенное в Красную книгу России. В соответствии со статьей 60 ФЗ «Об охране окружающей среды» животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.

        Долина реки Чуря имеет культурно-историческое и сакральное значение - это место энергетической силы и  традиционного природопользования коренных малочисленных народов - тубаларов, места проведения их обрядов и поклонений. Все места установлены и обозначены на этно-карте Союза общин КМН Турочакского района «Бия», разработанной и утвержденной в 2010 году. Разработка золота навсегда уничтожит этот природно-культурный ландшафт и традиционные устои коренных жителей прителецкой тайги.

        Турочакский район включен в «Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации» (утв. Распоряжение Правительства РФ от 08.05.2009 N 631-р). Разработка золота на реке Чуря неизбежно нарушит права и свободы коренных малочисленных народов, проживающих на территории Турочакского района.

           Согласно «Плану мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 22.12.2011 N 2322-р «Об утверждении Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года») и постановлению Правительства Республики Алтай об утверждении Схемы развития ООПТ до 2020 года, ниже по течению реки Чуря предусмотрено создание природного парка «Тубаларский», а значит отравленные воды потекут прямо по его территории, что категорически недопустимо.

           Также считаем недопустимым проектирование, строительство и эксплуатацию предприятия без учета положений генерального плана поселения, тем более на территории, зарезервированной для особо охраняемой природной  территории местного значения.

           Основным направлением развития экономики Республики Алтай является туризм. А по оценкам качества биоклиматических ресурсов ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Росздрава» территория Артыбашского сельского поселения Турочакского района признана курортной территорией федерального значения! Добыча золота, особенно с применением сильнейших ядохимикатов, поставит крест на развитии туризма на Телецком озере и во всем Турочакском районе, в то время как эта отрасль является наиболее перспективной, что подтверждается федеральными законами и Вашими указами, и идет в разрез с выбранной и утвержденной на федеральном уровне Стратегией развития Республики Алтай, а также противоречит положениям Генерального плана Артыбашского поселения, согласно которого планируется развивать территорию поселения как горно-климатический туристско-рекреационный кластер.                

         Уникальность данной территории, ее сакральность и перспективность для развития туризма и недопустимость разработки на этой территории месторождения золота, как уже говорилось выше, бесспорна. И мы убеждены, что Вы разделяете наше мнение.

          В ходе Вашей встречи с главой Республики Алтай Александром Бердниковым, которая состоялась в феврале 2016 года,  Вы обсуждали  вопрос о создании в Республике Алтай эколого-экономического региона. Александр Бердников докладывал Вам о планах по развитию в регионе «зелёной» экономики и попросил поддержать инициативу по реализации программы создания на территории региона Республики Алтай пилотной площадки ноосферной модели развития. 

           В связи с чем убедительно просим Вас поддержать наше обращение и не позволить осуществиться проекту по добыче золота на реке Чуря и на других реках Телецкой природной территории, а также оказать содействие отзыву лицензии, выданной ООО ЗДК «Алтайская корона» на добычу золота в месторождении «Брекчия» Чуринской золоторудной площади, а главное - исключению сакральныхтерриторий из реестра участков, предоставляемых недропользователям, деятельность которых сделает невозможным реализацию модели ноосферного развития на территории Республики Алтай.

 

С уважением,

жители сёл Ново-Троицк, Кебезень, Усть-Пыжа, Тулой, Иогач, Артыбаш, Турочак, Яйлю, Бийка, Курмач-Байгол Турочакского района Республики Алтай (всего 1505 подписей).

       

Приложения к обращению:

1. Подписи жителей Турочакского района - всего 1505 подписи.

2. Протокол собрания жителей Артыбашского сельского поселения от 19.03.2016 года.

3. Решение Совета депутатов Артыбашского сельского поселения от 18.03.2016.

4. Выписка из протокола общего собрания «Совет Телецкого озера».

5. Выписка из протокола общего собрания МОО «Телецкое общество охотников и рыболовов» - 104 чел.

6. Выписка из протокола общего собрания МОО «Телецкий водно-моторный клуб» -30 чел.

7. Выписка из протокола общего собрания Ассоциации предпринимателей Турочакского района.

8. Обращение детского экологического клуба «Дети Озера».

9. Электронная петиция в сети Интернет «Запретите золотодобычу рядом с  Телецким озером! Не дайте отравить цианидами объект ЮНЕСКО! Не дайте разрушить наш дом!» - 1443 подписи.

 

 

Подробнее

adm-altai

parliament-altai

pgu 245x97

gerb2

ffb5d5

Последние публикации
Яндекс.Метрика