Новости и мероприятия
Предыдущая Следующая Страница:

В Артыбашском сельском поселении прошли…

10-03-2022 Просмотров:2541 общественные

20 февраля 2022 года в с. Артыбаш в шахматном Клубе...

Подробнее...

Запуск ракеты 21 июля…

15-07-2021 Просмотров:108071 Мероприятия

Запуск  ракеты 21 июля 2021 г.

ВНИМАНИЕ!!! Настоящим уведомляю Вас, что 21 июля 2021 г....

Подробнее...

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения…

24-03-2021 Просмотров:108109 Мероприятия

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития.

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития. 22...

Подробнее...

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

04-03-2021 Просмотров:3650 спортивные

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 23 февраля 2021 года в селе...

Подробнее...

Осторожно отопительный сезон!

15-01-2021 Просмотров:129404 Мероприятия

Осторожно отопительный сезон!

Осторожно отопительный сезон! В зимний период, люди активно начинают...

Подробнее...

В начале октября весь мир…

05-10-2020 Просмотров:136963 Мероприятия

В начале октября весь мир празднует День Учителя!

В начале октября весь мир празднует День Учителя! Профессия...

Подробнее...

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

21-05-2020 Просмотров:163079 Мероприятия

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

15 мая 2020 члены партии «Единая Россия» (глава...

Подробнее...

Широкая Масленица 2020 г.

04-03-2020 Просмотров:180941 Мероприятия

Широкая Масленица 2020 г.

1 марта в Артыбашском сельском поселении на стадионе...

Подробнее...

Концерт ко дню защитника отечества…

27-02-2020 Просмотров:174696 Мероприятия

Концерт ко дню защитника отечества 2020 г.

В Артыбашском сельском поселении 21 февраля поздравили защитников...

Подробнее...

«Телецкое снежное ралли-2020»

25-02-2020 Просмотров:179526 Мероприятия

«Телецкое снежное ралли-2020»

«Телецкое снежное ралли-2020» Сегодня, 22 февраля, в преддверии празднования...

Подробнее...

Крещение 2020 г.

21-01-2020 Просмотров:191719 Мероприятия

Крещение 2020 г.

19 января на Телецком озере традиционно отмечали праздник...

Подробнее...

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

06-12-2019 Просмотров:189531 Мероприятия

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

4 декабря ПРАЗДНИЧНОЕ ОТКРЫТИЕ #TeletSki ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА, БЕСПЛАТНЫЕ ПОДЪЕМНИКИ,...

Подробнее...

День пожилого человека 2019 г.

29-10-2019 Просмотров:199646 Мероприятия

День пожилого человека 2019 г.

В воскресенье, 29 октября, в Иогачском Доме культуры...

Подробнее...

Кубок «Алтын-Коль 2019»

23-08-2019 Просмотров:5225 спортивные

Кубок «Алтын-Коль 2019»

В Иогаче прошел турнир по мини-футболу за Кубок...

Подробнее...

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

15-08-2019 Просмотров:214035 Мероприятия

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

Внимание, дорогие односельчане! 14 сентября 2019 г. В Артыбашском сельском...

Подробнее...

День Защитника Отечества!

19-02-2019 Просмотров:5737 СДК

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!!! ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ ПОСЕЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Ждем всех!!! 22 февраля...

Подробнее...

отчет по оценке условий труда

01-10-2018 Просмотров:6964 официальные отчеты

отчет по оценке условий труда

Подробнее...

Подписаться:

Важные сообщения
ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню
Прогноз погоды
Форма входа

29 Июль 2013

В международной конференции приняли участие педагоги и ученики Иогачской школы

 
В начале июля на Алтае прошла 2-я международная научно-практическая конференция «Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». Инициаторами и основными организаторами конференции этого года выступила ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г.Барнаул). 
 
В работе конференции приняли участие известные учёные и ведущие специалисты многих стран в области профилактики и лечения различных заболеваний детей и подростков, которые представили более 150 докладов на темы, связанные с оздоровлением, воспитанием и образованием подрастающего поколения. Конференция отличалась широтой охвата. Она связала все заинтересованные стороны: в процессе обсуждения приняли участие известные ученые, практикующие врачи, педагоги, психологи, учителя городских школ и сельской глубинки, студенты и даже школьники. Широки были и географические границы конференции. С одной стороны, в АлтГПА приехали ведущие ученые России в сфере здоровьесбережения, педагогики, экологии, музееведения из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Смоленска, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Республики Алтай, городов и районов Алтайского края. В симпозиумах приняли участие и ученые из Германии, Чехии, Украины, Монголии, Казахстана, Кыргызстана. С другой стороны, конференция объединила несколько площадок не только в Барнауле, но и районах Алтайского края и в Республике Алтай. 
 
Отдельный блок конференции прошел на Телецком озере в селах Иогач, Артыбаш и Яйлю.  Встреча делегации международной конференции на Телецком озере, подготовка и организация мероприятий началась в начале 2013 года. Но впервые идея провести часть научных секций на Телецком возникла еще летом 2012 года, во время проведения 1-ой конференции, когда ее участники приезжали в Артыбаш и Яйлю с дружественным визитом. Всем, кто принял участие в этой поездке, идея очень понравилась, а в этом году она воплотилась в жизнь благодаря целеустремленности и настойчивости кандидата философских наук, доцента кафедры гимнастики Алтайской педагогической академии, кандидата в мастера спорта по спортивной аэробике и спортивной акробатике Воронцова Павла Геннадьевича.  Организаторы конференции в лице Павла Геннадьевича пригласили к сотрудничеству администрацию Артыбашского сельского поселения, Иогачскую школу, НП «Совет Телецкого озера» и Алтайский заповедник. В результате, три дня на Телецком озере стали днями открытий, откровений, удивлений, восхищений и в хорошем смысле потрясений для многих участников конференции. 
 
В первый день участники конференции  посетили оздоровительный детский лагерь «Адамант», расположенный на берегу Телецкого озера, а во второй день, 8 июля, в Иогачском сельском клубе прошли мероприятия, подготовленных принимающей стороной - Иогачской школой и администрацией Артыбашского сельского поселения. Первое, с чем познакомились участники конференции, была творческая лаборатория учителя технологии Сафроновой Татьяны Ивановны. Татьяна Ивановна провела презентацию выставки творческих работ, разнообразных техник изготовления поделок из кожи, ткани, бумаги и даже скотча и пластиковых бутылок. Участники конференции были восхищены мастерством и разнообразием используемых в детском творчестве материалов, кропотливостью и аккуратностью выполнения, фантазией учителя и детей. 
 
 
 
Сразу после знакомства с выставкой начал работу симпозиум по теме «Проблемы и особенности преподавания и сохранения здоровья детей в сельских школах». Участие в симпозиуме приняли педагоги Иогачской школы - Ирина Семеновна Мерова и Мезенева Радмила Матвеевна с докладом ««Биоадекватные технологии: опыт применения  в  МОУ «Иогачская СОШ» и Алла Геннадьевна Кучукова и Светлана Владимировна Неверова с докладом  «Здоровьесберегающие  технологии  в  учебном  процессе».
 
 
После симпозиума  состоялся брифинг с учащимися школы «Интеллектуальная беседа с детьми о здоровье». В брифинге приняли участие - Айдын Алиев, Регина Пономарева, Ксения Кыргызакова, Мария Неверова, Фаддей Самохвалов, Ангелина Доровская. 
 
 
Соня Головняк, выпускница начальной школы МОУ «Иогачская СОШ» (руководитель С.В.Неверова), провела мастер-класс «Живая глина». Во время мастер-класса участники конференции лепили из голубой глины забавных змеек и слушали легенды о Змеиной горе. Заранее обожженные в печи фигурки змеек участники мастер-класса расписали красками и увезли с собой в качестве сувенира. Артистизм, непосредственность, умение общаться, уверенность, с которой Соня Головняк вела свой мастер-класс, произвели огромное впечатление на всех присутствующих в зале. 
 
 
Перед участниками конференции выступили также дети из экологического клуба друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера» с театрализованным представлением «Лекарственные растения нашего края». Лиза Сергиенко, Катя Зуйкова, Ангелина Доровская, Никита Керноз, Илья Каркавин, Данил Речкунов, Демьян Жуков, Маша Неверова и Ксюша Кыргызакова рассказали о том, какие лекарственные растения произрастают на Алтае и какими они обладают целебными свойствами, а Светлана Владимировна Неверова сделала презентацию деятельности клуба. 
 
Самой яркой и зрелищной частью программы стало выступление детского фольклорного ансамбля «Зернышко» под руководством Ольги Дмитриевны Баркановой. Зрители были в полном восторге от потрясающих концертных номеров и совсем не желали отпускать юных артистов со сцены. Как поделилась впечатлением сама Ольга Дмитриевна, это выступление было самым лучшим за всю историю «Зернышек», и запомнится оно, конечно же, их первым выходом на «бис». 
 
 
Участники конференции покидали зал полные впечатлений и эмоций. Но главным, думается, был вывод, сделанный ими по завершению программы - «глядя на то, с каким воодушевлением и энтузиазмом живут и работают ваши учителя и дети, здесь, в сибирской глубинке, в таких непростых, а порой и очень сложных условиях, начинаешь верить, что у России есть будущее».  
 
Организаторы конференции выразили огромную благодарность педагогическому коллективу МОУ «Иогачская СОШ», администрации Артыбашского сельского поселения, МАУ "Телесеть", экологическому клубу «Дети Озера», НП «Совет Телецкого озера» и фольклорному ансамблю «Зернышко» за организацию, подготовку и проведение мероприятий конференции, а также за теплую встречу и радушный прием. 
 
Отзывы и рекомендации участников конференции: 
«Выражаем благодарность коллегам, познакомившим нас с опытом своей работы. Интересным показался опыт внедрения биоадекватной технологии учителем  математики Мезеневой Радмилой Матвеевной, учителем истории Меровой Ириной Семеновной. Заслуживает внимание применение здоровьесберегающих технологий в учебном процессе учителями Кучуковой Аллой Геннадьевной и Неверовой Светланой Владимировной. Хочется отметить удачную работу по экологическому воспитанию школьников - работа клуба «Дети Озера» (руководитель Неверова Светлана Владимировна), фольклорного ансамбля «Зернышко» (руководитель Барканова Ольга Дмитриевна). Экологический характер просматривается и в творческих работах, представленных Сафроновой Татьяной Ивановной, и в мастер-классе по лепке из глины школьницы Сони Головняк. Учителя Иогачской школы восхитили своим энтузиазмом, фантазией, увлеченностью. Желаем им дальнейших успехов в работе, профессионального роста, удовлетворения от собственной деятельности!» 
 
С уважением, учителя высшей категории Крицкая О.Н., Лимник О.П., Боркулова М.Н., школа -лицей №38 г.Семей, Республика Казахстан, учитель высшей категории Рогова Л.П., г.Змеиногорск.
 
«Хочется выразить слова благодарности и признательности замечательным педагогам Иогачской СОШ - Меровой И.С., Мезеневой Р.М., Кучуковой А.Г., Неверовой С.В., Сафроновой Т.И. и др. Неверовой Светлане Владимировне, подготовившей Соню Головняк и детей клуба «Дети Озера», Ольге Дмитриевне Баркановой  за фольклорный ансамбль «Зернышко». Дальнейших творческих находок и встреч!» 
 
С уважением, педагоги Алтайского края Алейского района – Кузнецова О.Х., Чуева Г.Х., Фельк Н.В., Авдеева Т.П.
 
«Выступление детского фольклорного ансамбля «Зернышко» (руководитель Ольга Дмитриевна Барканова) стало настоящим открытием для участников конференции не только из Алтайского края, но и из других регионов России. Хочется отметить высокий профессиональный уровень выступления, очень интересный репертуар, а также вдохновение, задор, самоотдачу, с которыми выступали дети и их руководитель. Особая творческая атмосфера, бережное отношение к русской народной культуре, несомненно, воспитывает в детях созидательную направленность и духовные ценностные ориентиры. Хочется пожелать коллективу дальнейших творческих успехов, а руководству - всяческой поддержки такого уникального явления, создания условий для дальнейшего становления и представления на самых разных уровнях детского ансамбля «Зернышко». 
 
С уважением, участники второй международной практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология», 28 подписей. 
 
Отзыв на мастер-классы и презентацию деятельности  Иогачской СОШ: 
«Направление деятельности школы, выбранного педагогическим коллективом как основное и ключевое для развития детей является актуальным и наиболее перспективным в условиях инновационного преобразования системы образования. Представление о подходах, технологиях и результатах работ позволяют сделать вывод о высоком уровне профессионального развития педагогов. Следует отметить, что результаты проявились и в выступлениях детей. Для презентации были использованы интересные формы: брифинг, мастер-класс, костюмированное представление, выступление детского фольклорного ансамбля. Следует отметить необходимость поддержки руководства системой образования Республики Алтай - что немаловажно для распространения опыта в школах не только Республики, но и других регионов России. Опыт работы педагогического коллектива Иогачской школы заслуживает самой высокой положительной оценки и самого пристального внимания на предмет изучения и внедрения в другие образовательные учреждения, а также оказания помощи коллективу Иогачской школы с целью дальнейшего развития и получения социально-образовательных эффектов». 
 
Лапуга Василий Федорович, директор центр псхилого-валеологического образования АКИПКРО, эксперт в сфере образования, координатор центра «Школа здоровья Алтайского края», к.п.н, доцент.
Лапуга Елена Владимировна, доцент кафедры здоровьесберегающих технологий, эксперт в сфере образования, координатор программ «Инновационные технологии в области физической культуры и здоровья». 
 
Рекомендации и предложения по совместной деятельности Алтайской государственной педагогической академии и коллектива Иогачской СОШ Турочакского района Республики Алтай: 
«Учитывая высокое качество подготовки учителей в области экологии и здоровьесберегающих технологий  в образовательном процессе, заинтересованность педагогического коллектива и творческих групп детей в проектной деятельности и возможности ВУЗа, предлагаю предметно обсудить следующие формы  и направления взаимодействия школы и педагогической академии:
- налаживание персональных контактов учителей с преподавателями Института психологии и педагогики, факультета физической культуры по направлениям: 
- социальная, психо-физиологическая адаптация детей и молодежи;
- инклюзивное образование;
- сохранение физического, психологического и социального здоровья;
- развитие духовности и нравственности детей средствами народной культуры, сохранение исторической памяти народа;
- общая и адактивная физическая культура детей, подростков и молодежи;
- работа с одаренными детьми.
В ВУЗе для реализации совместной деятельности существуют следующие подразделения:
1. Центр «Мир детства», руководитель д.п.н. Майер А.А.
2. Учебно-научно-исследовательская лаборатория «Здоровьесберегающие технологии в образовании», руководитель к.псих.н Колтыгина Е.В.
3. Учебно-научно-исследовательская лаборатория «Социальные технологии в образовании», руководитель к.п.н. Шептенко П.А.
4. Центр «Психологического и социального здоровья молодежи».
5. Специализированные кафедры (зав.каф.Колмогорова Л.СюЮ Цыбирова Л.И., Матвеева Н.А. и  др).
Общей темой развития школы и ВУЗа могла бы быть разработка и реализация концепции социально-ориентированного здоровьесберегающего образования в системе школа-ВУЗ. Выражаю готовность обсуждать название и инициативные предложения в режиме электронной переписки и личных встреч». 
С уважением и благодарностью, д-р соц.н, профессор, проректор по научной работе АлтГПА, Матвеева Наталья Александровна.
 
 
Материал подготовила Ольга Самохвалова, пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение»

Подробнее

adm-altai

parliament-altai

pgu 245x97

gerb2

ffb5d5

Последние публикации
Яндекс.Метрика