Новости и мероприятия
Предыдущая Следующая Страница:

В Артыбашском сельском поселении прошли…

10-03-2022 Просмотров:2539 общественные

20 февраля 2022 года в с. Артыбаш в шахматном Клубе...

Подробнее...

Запуск ракеты 21 июля…

15-07-2021 Просмотров:108034 Мероприятия

Запуск  ракеты 21 июля 2021 г.

ВНИМАНИЕ!!! Настоящим уведомляю Вас, что 21 июля 2021 г....

Подробнее...

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения…

24-03-2021 Просмотров:108070 Мероприятия

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития.

Хозяйственная жизнь Артыбашского сельского поселения меняет вектор развития. 22...

Подробнее...

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

04-03-2021 Просмотров:3649 спортивные

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 2021 Г.

НОВАЯ ХОККЕЙНАЯ ПЛОЩАДКА 23 февраля 2021 года в селе...

Подробнее...

Осторожно отопительный сезон!

15-01-2021 Просмотров:129368 Мероприятия

Осторожно отопительный сезон!

Осторожно отопительный сезон! В зимний период, люди активно начинают...

Подробнее...

В начале октября весь мир…

05-10-2020 Просмотров:136929 Мероприятия

В начале октября весь мир празднует День Учителя!

В начале октября весь мир празднует День Учителя! Профессия...

Подробнее...

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

21-05-2020 Просмотров:163050 Мероприятия

Гуманитарная помощь партии "Единая Россия"

15 мая 2020 члены партии «Единая Россия» (глава...

Подробнее...

Широкая Масленица 2020 г.

04-03-2020 Просмотров:180910 Мероприятия

Широкая Масленица 2020 г.

1 марта в Артыбашском сельском поселении на стадионе...

Подробнее...

Концерт ко дню защитника отечества…

27-02-2020 Просмотров:174665 Мероприятия

Концерт ко дню защитника отечества 2020 г.

В Артыбашском сельском поселении 21 февраля поздравили защитников...

Подробнее...

«Телецкое снежное ралли-2020»

25-02-2020 Просмотров:179492 Мероприятия

«Телецкое снежное ралли-2020»

«Телецкое снежное ралли-2020» Сегодня, 22 февраля, в преддверии празднования...

Подробнее...

Крещение 2020 г.

21-01-2020 Просмотров:191680 Мероприятия

Крещение 2020 г.

19 января на Телецком озере традиционно отмечали праздник...

Подробнее...

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

06-12-2019 Просмотров:189501 Мероприятия

Праздничное открытие Телецкого Горнолыжного Курорта!

4 декабря ПРАЗДНИЧНОЕ ОТКРЫТИЕ #TeletSki ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА, БЕСПЛАТНЫЕ ПОДЪЕМНИКИ,...

Подробнее...

День пожилого человека 2019 г.

29-10-2019 Просмотров:199600 Мероприятия

День пожилого человека 2019 г.

В воскресенье, 29 октября, в Иогачском Доме культуры...

Подробнее...

Кубок «Алтын-Коль 2019»

23-08-2019 Просмотров:5224 спортивные

Кубок «Алтын-Коль 2019»

В Иогаче прошел турнир по мини-футболу за Кубок...

Подробнее...

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

15-08-2019 Просмотров:214000 Мероприятия

Внимание, дорогие односельчане! ДЕНЬ СЕЛА!!!

Внимание, дорогие односельчане! 14 сентября 2019 г. В Артыбашском сельском...

Подробнее...

День Защитника Отечества!

19-02-2019 Просмотров:5737 СДК

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!!! ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ ПОСЕЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Ждем всех!!! 22 февраля...

Подробнее...

отчет по оценке условий труда

01-10-2018 Просмотров:6964 официальные отчеты

отчет по оценке условий труда

Подробнее...

Подписаться:

Важные сообщения
ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню
Прогноз погоды
Форма входа

Человек славен делами

Мы все любим нашу малую родину - Артыбашское сельское поселение. Есть много славных людей, уважаемых жителей села, которые трудились и трудятся на благо поселения, стремясь к его развитию. А есть и такие, чьи дела до сих пор видны нам. В семидесятые годы прошлого столетия председателем сельского совета был прекрасный человек, Алексей Андреевич Леонтьев, который и по сей день остается в памяти односельчан. Он мечтал о том, чтобы Иогач и Артыбаш развивались, росли, крепли, чтобы было уютно и чисто - все как у людей.  

Алексей Андреевич Леонтьев родился 25 марта 1926 году, в Солтонском районе Алтайского края в селе Каменка.  Его мать умерла, когда он был еще совсем маленьким. Отца посадили в тюрьму за то, что уронил топор в колодец. Пока отец сидел, маленького Алешу взяли на воспитание родственники. Так он и жил в Каменке, а в 1943 году его призвали в армию. Тяготы  войны молодой призывник почувствовал сразу. В Бийске, на курсах молодого бойца, которые длились три месяца, все мерзли и сильно голодали.  Доходило до того, что приходилось собирать по помойкам картофельные отчистки и варить из них похлебку. Там же на курсах Алексей узнал, что умер отец, но на похороны его не отпустили. Всю жизнь он вспоминал об этом с болью и горечью…

Патриотизма у советской молодежи было много, все рвались на  фронт, но реалии войны  - совсем другое дело. Алексея определили в сапёры. Их взвод  из 108 человек разминировал Новгородскую, Псковскую, Ленинградскую области, Эстонию. К концу войны в живых осталось только шестеро. Но их, сапёров, посчитали не прямыми участниками войны. Алексей Андреевич никогда не получал никаких льгот, хотя несколько лет рисковал жизнью. Спустя лишь годы его признали участником  войны, но ветераном он так никогда и не стал.

Война закончилась, но на дембель Алексей Андреевич ушел только в 1951 году, прослужив стране 8 лет.  Военная жизнь подходит не всем, да и невеста его уже заждалась. Сразу после увольнения Алексей Андреевич женился и, заскучав по родным краям, вместе с молодой женой вернулся в  Сибирь - в  Новокузнецк. Алексей Андреевич устроился на ртутный завод, где вскоре получил серьезное отравление, и ему посоветовали уехать в деревню, на свежий воздух. Леонтьевы поехали осваивать целину в Томскую область. К тому времени у них уже было два маленьких сына. В Томской области Алексей Андреевич начал работать  бригадиром тракторной бригады.  Но потом произошло несчастье, он заболел  энцефалитом, и вследствие болезни у него отнялась правая рука. Работать как раньше, он больше  не мог, и семье пришлось вернуться обратно в Новокузнецк.

В 1968 году Леонтьевых пригласили родственники на лето в Иогач.  В гостях их детям так сильно понравилось, что они уговорили родителей переехать жить на Телецкое озеро. Сначала Алексей Андреевич устроился работать на турбазу «Золотое озеро» заместителем директора, тогда турбазой руководил Гладков Андрей Гаврилович. Параллельно он учился в Иогачской вечерней школе и закончил 8 классов.

Алексей Андреевич  был человеком серьезным и честным. В Иогаче его стали продвигать по партийной линии, и вскоре выбрали председателем сельсовета. На этом посту он сделал немало полезных дел, показал себя как сильный управленец, смог воплотить в жизнь многие идеи по благоустройству поселения.

Долгое время с ним вместе работала уважаемая жительница села Плотицына Тамара Сергеевна, вот что она вспоминает о своем начальнике:

«Алексея Андреевича я бы отметила как человека, повлиявшего на историю села. Работать с ним было очень интересно. Он имел хорошие организаторские способности. Когда я устроилась в 1975 году секретарем в сельский совет, шла активная работа по строительству памятника защитникам Отчества в ВОВ в селе Артыбаш к 30-летнему юбилею Победы, это была его идея. Все делалось на общественных началах. Алексей Андреевич съездил в Барнаул, на литейном заводе заказал плиты с именами погибших. Архитектором памятника был Леонид Алексеевич Шилкин - Алексей Андреевич с ним частенько советовался. Они вместе обсуждали эскиз.

Памятник строили всем селом на субботниках и воскресниках. Алексей Андреевич лично ходил по дворам, созывал людей. Никто ему не отказывал. В выходные возле памятника было настоящее столпотворение. Кто копает, кто бутит, кто заливает. Работу начали - еще снег стоял, а памятник надо было сделать к 9 мая, но все-таки успели. Как сейчас помню, когда шли на открытие памятника, шел снег….

Алексей Андреевич был человеком, который все время стремился воплощать в жизнь замечательные идеи. Село при нем будто расцвело. А сколько деревьев было посажено по его инициативе! Палисадник в Артыбаше живет лишь благодаря Алексею Андреевичу. Этот участок хотели забрать под застройку, но он отвоевал его, и засадил березняком. Березовая рощица возле сгоревшего клуба, алея на берегу возле нынешней базы «Эвалар», и даже алея возле памятника павшим войнам -  это все тоже его рук дело. 

При Алексее Андреевиче поселение было разбито на уличные комитеты - это очень удобная форма работы с населением. При сельсовете было несколько комиссий. Очень много людей участвовало в разных комиссиях, это как-то дисциплинировало всех остальных.

Сессии депутатов проходили раз в квартал, а каждый месяц собирали исполнительный комитет, туда в основном входили руководители организаций и приглашенные. Составлялся план по мероприятиям на месяц - кто за что отвечает. На следующем исполкоме шел отчет - кто что сделал. Боже упаси, если кто-то не исполнил своих обязанностей. Алексей Андреевич был строгим человеком, но справедливым, требовательным.

У него было много планов. Например, была у него одна мечта. Тогда еще не было  двухквартирника по Набережной улице, напротив аптеки. Он говорил,  что там надо обязательно построить красивую набережную, берег заасфальтировать, поставить фонари, сделать скамейки, вазоны для цветов, а от сквера (где раньше был клуб) сделать спуск - широкие ступени.

Люди тогда, конечно, жили бедненько, но  к 9 мая все дрова по улицам были  убраны, а к 1 июня все чистили и благоустраивали свои усадьбы. Леспромхоз бесплатно выделял штакетник и известку. Жители сел должны были также очищать свои территории от сорняков. Если вдруг в огороде растет сорняк, за это и оштрафовать могли.

До 1978 года я проработала с Алексеем Андреевичем, потом он уехал в Ленинградскую область. А уж когда вернулся, место в сельском совете было занято. Да он и не стремился больше туда, говорил, что нервов не хватает. Он за все село переживал. Должность председателя сельсовета - работа тяжелая, я сама потом в этом убедилась.

После возвращения его сразу же взяли на работу в леспромхоз. Также он был  председателем рабочего комитета.

У него и на новом месте хватало интересных инициатив. Появилась у нас с ним идея создать радиогазету. И вот каждую субботу в семь часов вечера, пока по программе играет музыка, включали наш местный радиоузел. Я вещала о лесокомбинате: о бригадах, передовиках, и о делах сельского совета. Первое время было страшно, ведь меня слышало все село, но потом  Леонтьев А.А. купил маленький магнитофон, мы стали речь записывать, какая же это была радость!  «Говорит Иогачский радиоузел…», - начинала я свою речь. Все это делалось бесплатно, по личной договоренности. Я принесу запись, а Борис Константинович Таранов включает. Длилось это около двух лет, и все шло на пользу дела. В итоге кто-то на нас донес, и ему  запретили это делать.

Народ Алексея Андреевича любил, он каждого знал по имени-отчеству, каждому старался помочь. Его и до сих пор все добрым словом вспоминают».

Было и еще одно примечательное событие в период управления Алексея Андреевича Леонтьева. Раньше между сельсоветами проходили конкурсы, соревновались по показателям, выработкам, планам. И вот однажды наш Артыбашский сельсовет занял первое место в то время по Алтайскому краю. За такие заслуги Алексей Андреевич был приглашен на совещание в Москву, и там нашему сельскому совету подарили машину «Москвич».

Работе Алексей Андреевич отдавал почти все свое время. И не зря, ведь результаты его славных дел мы видим до сих пор. Дома он был хорошим хозяином, заботливым мужем и строгим  отцом. Сыновья его  уважали. Он постоянно следил за их успеваемостью в школе, занимался с ними, давал полезные советы. Свободное от работы время посвящал ведению домашнего хозяйства - семья держала коров и поросят, куриц, сажали большой огород, заготавливали сено. Он все делал сам, несмотря на то, что делать приходилось одной рукой.

Алексей Андреевич вел здоровый образ жизни, всегда очень много ходил пешком, не пил, не курил. Умер он в 2006 году, когда ему было 80 лет. После себя оставил дела, достойные памяти односельчан. Своей жизнью он подал прекрасный пример потомкам и доказал, что человек славен трудом и добрыми делами, и слава эта с человеком остается надолго.

 

Пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение»

 

adm-altai

parliament-altai

pgu 245x97

gerb2

ffb5d5

Последние публикации
Яндекс.Метрика